Общее образование (уровни общего образования)
  • дошкольное образование;

• очная;

4 года

Реализуемые образовательные программы, в том числе адаптированные образовательные программы
    При реализации образовательной программы не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии
    Адаптированная образовательная программа дошкольного образования детей со слабовидением МКДОУ Д/С 312 "Жемчужинка" г. Новосибирска на 2021/ 2022 учебный год
    • Государственная аккредитация:
      Описание:

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для слабовидящих детей дошкольного возраста разработана с учетом специфики дошкольного образования как фундамента всего последующего общего образования, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Данная программа разработана с учетом особенностей развития и особых образовательных потребностей слабовидящих детей.

• Программа (PDF; 1.53 Мб)
    Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для слепых детей МКДОУ Д/С 312 "Жемчужинка" г.Новосибирска на 2021/2022 учебный год
    • Государственная аккредитация:
      Описание:

последующего общего образования, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Данная программа разработана с учетом особенностей развития и особых образовательных потребностей слепых детей.

• Программа (PDF; 1.43 Мб)
    Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей дошкольного возраста с амблиопией и косоглазием МКДОУ д/с № 312 «Жемчужинка» на 2021– 2022 учебный год
    • Формы обучения:
      очная (Не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии)
      Нормативный срок обучения:
      4 года
      Государственная аккредитация:
      отсутствует
    • Программа (PDF; 1.45 Мб)

Аннотации к рабочим программам дисциплин
    Рабочая программа учителя-дефектолога Жуковой Г.Э. (2021-2022 уч.год) ( Старший дошкольный возраст)
    • Рабочая программа учителя-дефектолога разработана в соответствии адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования для детей дошкольного возраста с амблиопией и косоглазием МКДОУ д/с № 312 «Жемчужинка» на 2021 – 2022 учебный год и адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования детей со слабовидением МКДОУ д/с № 312 «Жемчужинка» на 2021 – 2022 учебный год.
      Цель рабочей программы - обеспечение тифлопедагогического сопровождения детей с нарушениями зрения в условиях комплексной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии, реализации взаимодействия коррекционно-педагогического и лечебно-восстановительного процесса. Оказание воспитанникам квалифицированной помощи в освоении АОПДО.

Аннотация к рабочей программе (PDF; 236.62 Кб)
      Рабочая программа учителя-дефектолога -аннотация

Рабочая программа учителя-дефектолога Золотухиной С.Б. (Младший и старший дошкольный возраст)
    • Рабочая программа учителя-дефектолога разработана в соответствии с адаптированной образовательной программой дошкольного образования МКДОУ д/с №312 «Жемчужинка», определяет содержание и организацию образовательной деятельности по профессиональной коррекции развития детей с нарушением зрения. Цель рабочей программы - обеспечение тифлопедагогического сопровождения детей с нарушениями зрения в условиях комплексной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии, реализации взаимодействия коррекционно-педагогического и лечебно-восстановительного процесса. Оказание воспитанникам квалифицированной помощи в освоении АОП ДО.

Рабочая программа учителя-дефектолога Николаевой И.И. ( Подготовительная к школе группа)

Рабочая программа учителя-логопеда Лазаревой Л.В. (Воспитанники 3-7 лет)
    • Рабочая программа учителя-логопеда МКДОУ №312 д/с компенсирующего вида «Жемчужинка» рассчитана на детей от 3 до 7 лет, имеющих сложную структуру дефекта и представляет коррекционно-развивающую систему, обеспечивающую полноценное овладение правильным звукопроизношением, интенсивное развитие фонематического восприятия, лексико-грамматических категорий языка, развитие связной речи.

Аннотация к рабочей программе (PDF; 165.6 Кб)
      Аннотация к Рабочей программе учителя-логопеда 2021-2022 уч.год

Рабочая программа музыкального руководителя Шепелевой И.Н. (Воспитанники 3-7 лет)
    • Рабочая программа по музыкальному развитию детей дошкольного возраста с нарушением зрения разработана в соответствии с адаптированной образовательной программой дошкольного образования МКДОУ д/с № 312 "Жемчужинка". Рабочая программа определяет содержание и организацию художественно-эстетического развития (музыка) воспитанников. Программа направлена на работу с детьми 3-7 лет с нарушением зрения.

Рабочая программа воспитателя по ИЗО ( 2021-2022)
    • Рабочая программа разработана на основе Адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей дошкольного возраста с амблиопией и косоглазием, в соответствии с ФГОС ДО для работы с детьми дошкольного возраста, согласно возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста. С учетом основных принципов, требований к организации и содержанию изобразительной деятельности в ДОУ, основными целями и задачами которой являются: развитие интереса к различным видам изобразительной деятельности; совершенствование умений в рисовании, лепке, аппликации, прикладном творчестве; воспитание эмоциональной отзывчивости при восприятии произведений искусства; воспитание желания и умения взаимодействовать со сверстниками при создании коллективных работ.

Аннотация к рабочей программе (PDF; 70.73 Кб)
      Аннотация к рабочей программе воспитателя ИЗО

Рабочая программа учителя-дефектолога Шелоп Ю.В. (Средний дошкольный возраст)

Методические и иные документы